MI EX PAREJA SE HA LLEVADO A NUESTRO HIJO A OTRO PAÍS, ¿QUÉ PUEDO HACER?

sustraccion intermacional menores

La sustracción internacional de menores es un fenómeno cada vez más común que tiene lugar cuando uno de los progenitores, de manera unilateral y sin el consentimiento del otro ni autorización judicial traslada a un hijo menor de 16 años desde el Estado donde vivía habitualmente a otro Estado diferente de manera ilícita. A modo introductorio os presentamos este breve articulo para tener cierta idea de como es posible evitar o recuperar a un menor que ha sido sustraído.

 

Medidas de prevención antes de la sustracción:

Si tiene sospechas de que su pareja o expareja pueda llevarse a su hijo a otro país sin su consentimiento, es posible solicitar medidas para evitar la sustracción de los menores, por ejemplo: Se podrá acordar por parte de las autoridades la prohibición de salida del territorio nacional, salvo autorización judicial previa o bien la prohibición de expedición de pasaporte del menor o retirada del mismo si ya se hubiera expedido.

Si ya se han llevado al menor a otro país sin su permiso:

El Convenio de la Haya de 1980 establece un sistema de cooperación entre Autoridades Centrales y una acción para el retorno inmediato del menor del país de su residencia habitual. Cada estado firmante del convenio designa a una autoridad encargada de tramitar dicho procedimiento. En España es la Subdirección General de la Cooperación Jurídica Internacional.

Para poner en marcha este mecanismo es básico que el país donde se encuentre el menor retenido o sustraído sea un Estado Miembro de la Unión Europea o bien uno de los Estados firmantes del Convenio de la haya

En caso de que el País donde se encuentre el menor no sea un Estado Miembro UE ni firmante del Convenio, el procedimiento será distinto y a falta de instrumento jurídico Bilateral entre países en su caso, se podrá iniciar un procedimiento judicial en el país de destino.

Además del proceso para recuperar al menor, la sustracción es un delito:

El delito básico de sustracción de menores se encuentra regulado en el art. 225 bis CP y establece que el progenitor que sin causa justificada, sustrajere a su hijo menor será castigado con la pena de prisión de dos a cuatro años e inhabilitación especial para el ejercicio del derecho de patria potestad por tiempo de cuatro a diez años.

En caso de tener sospechas de que pueda producirse una sustracción del menor, siempre es mejor prevenir que no solicitar la recuperación del menor, por eso os invitamos a contactar con nosotros para abordar vuestras dudas.

 

También les puede interesar:

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s